Burtzeña padece una tasa de desempleo que dobla a la del barrio de San Vicente

Cartel que señala 'Burtzeña existe"
Barakaldo, 20 abr 2019. La estadística oficial asegura que en Barakaldo hay actualmente 6.615 personas sin empleo, lo que supone que el 6,73% de todos los habitantes —98.199 según Eustat— están parados. Sin embargo, los datos que ofrece el Servicio Vasco de Empleo-Lanbide revelan que la lacra de la falta de trabajo afecta de manera muy desigual a los barrios, como lo pone de manifiesto que Burtzeña sufra un nivel de paro que es el doble del que registra San Vicente.

El índice no tiene en cuenta la población activa —en edad de trabajar— sino todos los habitantes, incluidos niños, adolescentes, pensionistas y jubilados. Si se descuenta a quienes no pueden trabajar por edad, la tasa de paro asciende al 13,5% en Barakaldo, con un 11,4% para varones y el 15,8% para mujeres.

Los residentes situados entre Zorroza y Cruces, en donde está el proyectado y nunca realizado parque empresarial, son, con diferencia, los peor parados en la comparativa entre parados y población total. El último balance de Lanbide, de enero de 2019, señala que el 10,99% de los habitantes de Burtzeña están sin empleo. Eso significa que no hay trabajo para 275 de los 2.506 residentes —niños, adolescentes y pensionistas incluidos—.

En el barrio más grande, en San Vicente suman más, 828, pero son 15.669 vecinos, por lo que el paro se queda en 5,29%, el nivel más bajo de todo Barakaldo.

De los 18 barrios que identifica el Servicio Vasco de Empleo, 12 sufren un paro por encima de la media municipal. Están mejor sólo seis. Además de San Vicente, figuran en la lista Retuerto, Arteagabeitia, El Regato, Beurko y Rontegi.

Todos los demás están peor que la media: Landaburu (casi en la media barakaldesa), Zuazo, Llano, Fueros, Lasesarre, El Carmen Santa Teresa, La Paz, Cruces, Larrea, Lutxana y, cierra la relación, Burtzeña, que tiene un paro que es un 63% mayor a la media de Barakaldo. También superan los dos dígitos de diferencia Cruces (14,47% más que la media), Larrea (25,27%) y Lutxana (27,85%). En estos cuatro barrios es donde hay también más parados de larga duración (PDL).

Con la sola excepción de Lanbaduru, las mujeres paradas son más que los varones desempleados, con especial perjuicio para la población femenina, por este orden, en El Regato, Arteagabeitia y Lasesarre, en donde rondan el 60% de las personas en paro. En cuanto a edad, la mitad son barakaldeses de 35 a 54 años. El 50% restante se lo reparten los más jóvenes y los mayores de 55.




Parados registrados en Lanbide por municipio y barrio en enero de 2019

enero-19 Total pobla-cion % paro / total  población % parados por colectivo / total paro
Barrios mujeres < 35  >54 Extran-jeros % PLD
Arteagabeitia 5.032 5,9% 60,1% 19,2% 31,9% 14,5% 55,8%
Beurko 5.511 6,5% 57,9% 19,7% 29,1% 10,0% 50,6%
Burceña 2.506 11,0% 52,2% 29,0% 23,1% 14,5% 60,4%
Cruces 8.216 7,7% 56,0% 23,5% 28,3% 13,8% 53,4%
El Carmen 9.503 7,1% 56,0% 21,6% 23,2% 16,7% 53,6%
Errekatxo/El Regato 2.970 6,1% 61,1% 24,0% 17,4% 10,8% 56,9%
Fueros 9.301 7,0% 57,7% 23,1% 26,8% 18,7% 55,9%
La Paz 3.956 7,3% 54,1% 20,3% 31,2% 12,8% 51,9%
Landaburu 3.421 6,8% 48,1% 25,7% 32,2% 10,7% 51,9%
Larrea 2.370 8,4% 57,3% 18,4% 26,5% 14,1% 52,4%
Lasesarre 3.610 7,0% 58,3% 23,0% 24,7% 17,0% 49,8%
Llano 3.883 7,0% 52,4% 17,1% 24,6% 11,5% 57,5%
Lutxana 2.749 8,6% 54,8% 26,9% 19,2% 11,0% 60,3%
Retuerto 5.669 5,9% 55,7% 20,7% 19,7% 14,2% 51,8%
Rontegui 5.822 6,5% 57,4% 22,0% 26,6% 16,3% 56,9%
San Vicente 15.669 5,3% 56,1% 19,3% 26,2% 9,1% 54,5%
Santa Teresa 3.960 7,2% 56,1% 24,6% 25,4% 15,5% 59,5%
Zuazo 4.051 6,9% 55,8% 25,4% 23,8% 11,2% 51,2%
Total general 98.199 6,8% 56,1% 22,1% 25,8% 13,7% 54,5%
enero-19Número de parados
BarriosTotalMujeresHombres< 35 años35 a 54 años55 y mas añosExtran-jerosPLD
Arteagabeitia298179119571469543166
Beurko3562061507018310436180
Burceña275144132801326440166
Cruces63335427914930517987338
El Carmen679380299147375158113364
Errekatxo/El Regato18011070431063119103
Fueros653377276151327175122365
La Paz287156132581399037149
Landaburu23111112059977525120
Larrea20011485371105328105
Lasesarre254148106581336343126
Llano272143130461596731157
Lutxana237130107641274526143
Retuerto334186148691996648173
Rontegui3782171618319410062215
San Vicente82846436416045121776451
Santa Teresa285160125701437244170
Zuazo281157124711436731144
Total general6.6633.7362.9271.4743.4681.7219123.634
Burtzeña padece una tasa de desempleo que dobla a la del barrio de San Vicente Burtzeña padece una tasa de desempleo que dobla a la del barrio de San Vicente Reviewed by Barakaldo Digital on 20.4.19 Rating: 5
Con la tecnología de Blogger.