El 'garbigune' de Barakaldo tiene uso menor que municipios más pequeños

Sede del 'garbigune' de Barakaldo
El punto limpio de recogida de residuos —'garbigune'— de Barakaldo registra unos datos de uso que le sitúan en peor posición que otras localidades de la comarca que son más pequeñas y menos pobladas, como Getxo, Santurtzi o Basauri. Así lo desvelan los datos dados a conocer por Diputación, que indican que el recinto barakaldés, escondido en el acceso rodado al centro urbano por La Florida, está, con 2,8 toneladas, por detrás de Santurtzi, Getxo y Basauri en volumen total recogido; y, además de los anteriores, también está por debajo de Durango en cuanto a usuarios: 20.218.



Nota de prensa de la Diputación Foral de Bizkaia
La Diputación Foral de Bizkaia instalará garbigunes móviles en los municipios dentro del proceso de renovación de este servicio

DEPARTAMENTO DE SOSTENIBILIDAD Y MEDIO NATURAL

Garbiker dispondrá de estos nuevos contenedores metálicos transportables, que entrarán en funcionamiento este otoño y se ubicarán por un tiempo limitado en las localidades que se interesen por participar en este proyecto. Esta iniciativa forma parte de las actuaciones de mejora que realizará la Institución foral, entre las que se incluye también el establecimiento dentro de la red existente de 9 garbigunes centrales que permanecerán abiertos toda la semana, ampliarán su horario de atención al público y admitirán más residuos que el resto de instalaciones de este tipo. Se extenderá a la totalidad de la red la digitalización del servicio iniciada este año en 5 de estos equipamientos a modo de prueba piloto, de manera que se obtendrán datos que permitirán ir adaptando el servicio a la realidad demandada por las personas usuarias. Asimismo, a lo largo de este año y el que viene se realizarán inversiones para adquirir dos nuevos camiones para transporte se renovará el 25% de los contenedores existentes en estos equipamientos y se desarrollará un plan de mantenimiento.

La Diputación Foral de Bizkaia va a instalar a partir de otoño garbigunes móviles en los municipios de Bizkaia interesados en participar en esta iniciativa, que forma parte de un plan de actuaciones dirigidas a renovar y actualizar el servicio que se viene prestando en estos equipamientos y que incluye también una ampliación de horarios y del tipo de residuos que se pueden depositar en ellos. Garbiker dispondrá de nuevos contenedrores metálicos transportables y se encargará de recoger los residuos depositados en ellos.

Los garbigunes móviles se instalarán en el centro de las localidades, junto a un panel informativo para su correcta utilización y se informará a la ciudadanía de su colocación con una semana de antelación, de manera que las personas interesadas en utilizarlo disponga de tiempo para recopilar sus residuos. Este contenedor se mantendrá en cada municipio una serie de días a determinar en función de la población del mismo, con un máximo de una semana, para proceder a su recogida, vaciado y reubicación una vez finalizado ese plazo. Los contenedores, que estarán compartimentados para recoger distinto tipo de residuos, serán metálicos y antivandálicos.

Ésta no será la única de las iniciativas que se desarrollarán a partir de este otoño. También está previsto implantar una estrategia zonal para establecer dentro de la red existente nueve garbigunes centrales, con estas diferencias respecto al resto:

permanecerán abiertos todos los días de la semana (incluidos los domingos), excepto los festivos.
Ampliarán su horario de atención al público, retrasando su hora de cierre, de manera que estarán operativos entre las 9:00 y las 13:00 horas y las 15:30 y las 18:00 horas de lunes a sábado, y entre las 9:00 y las 15:30 horas, los domingos.

Además de los residuos aceptados de forma general en el resto de garbigunes, dispondrán de instalaciones para depositar residuos peligrosos de origen doméstico (restos metálicos pequeños, como sartenes y ollas, filtros de aceite, productos fotoquímicos como radiografías, películas y papel fotográfico; decapantes, aguarrás sintético, tintes, protectores de madera, aerosoles...) y objetos y enseres que por su estado de conservación todavía tengan la posibilidad de un nuevo uso (muebles, electrodomésticos, pequeños aparatos eléctricos y electrónicos, bazar, libros...).

Estos garbigunes centrales son los de Barakaldo, Basauri, Durango, Erandio, Gernika-Lumo, Getxo, Güeñes, Igorre y Markina y se han seleccionado en base a tres criterios: se encuentran en las poblaciones de su entorno con más habitantes o más densidad de habitantes; sus infraestructuras son las más preparadas a priori para admitir nuevos residuos y cuentan con mayor espacio disponible; han sido los de mayor actividad y uso de cada zona.

Teniendo en cuenta que se ha ampliado el tipo de residuos que se van a recoger en estos puntos limpios, Garbiker ha entregado el nuevo listado a su servicio de prevención, para que realice un análisis de los mismos y determine si es necesario implantar nuevas medidas de seguridad para garantizar la inocuidad de la manipulación de estos residuos por parte de la plantilla que trabaja en los garbigunes.


Digitalización del registro de entrada
Junto a estas mejoras, Garbiker extenderá a la totalidad de los garbigunes la digitalización iniciada este año en 5 de ellos a modo de prueba piloto. De esta manera, el personal que trabaja en estas instalaciones contará con un dispositivo móvil con el que podrán realizar el registro de las personas que entran, los residuos que depositan, las sugerencias que realizan y otra serie de cuestiones. Con ello se obtendrán datos en tiempo real de afluencia y depósito de residuos en cada Garbigune, la frecuencia con la que las personas usuarias acuden a estos puntos limpios y se podrá ir adaptando el reglamento de funcionamiento a la realidad del servicio que se presta. Asimismo, la recogida de estos datos permitirá realizar campañas de fidelización, al conocer las personas que son usuarias habituales, y desarrollar otras acciones relacionadas con nuevas captaciones.


Planes de inversiones y de mantenimiento
La Diputación Foral de Bizkaia y Garbiker tienen previsto desarrollar a lo largo de este año y el próximo un plan de inversiones que contempla la adquisición de dos nuevos camiones para transporte, 60 contenedores (con lo que se renovaría algo más del 25% de los que hay ahora en estas instalaciones) y la transformación de 5 de las casetas de los garbigunes, sustituyendo las actuales de madera por otras de hormigón.

Este plan de inversiones se solapará con el desarrollo de un plan de mantenimiento que contempla la creación de la figura del responsable de mantenimiento, que se encargará de coordinar las reparaciones necesarias, proponer alternativas para cubrir las necesidades de inversión necesarias, colaborar en el diseño de este plan y supervisar su ejecución.

Para mejorar la imagen de los garbigunes también se prevé establecer un nuevo sistema de señalética que facilite las funciones del personal de Garbiker que trabaja en estos equipamientos, permitiendo una mejor comprensión de la ubicación de los contenedores y su destino dentro de cada uno de ellos; que traslade los procesos de tratamiento de los diferentes residuos y que traslade una imagen más actual del servicio. Asimismo, se tratará de complementar esta señalética con la entrega de material divulgativo que dé respuesta a los planteamientos y dudas de las personas usuarias y que aporte información sobre otros servicios de Garbiker y de la gestión de los residuos en general.


Balance de utilización de los garbigunes en 2017
A lo largo de 2017, los 23 garbigunes de Bizkaia han gestionado 26.631 toneladas de residuos, lo que supone un incremento del 1,45% con respecto al año anterior. La mayor parte de estos residuos eran escombros (41%) y maderas (24%).

GarbiguneKilos recogidos personas usuariasPers.usuarias/día
Igorre338.3415.22317
Orduña283.0804.69315
Bermeo657.0998.37628
Gautegiz Arteaga190.4392.1247
Gernika509.5066.04320
Amorebieta-Etxano606.7019.99833
Durango1.984.52220.48168
Güeñes338.4094.48215
Zalla649.2706.52821
Karrantza80.7501.8876
Muskiz479.5714.75015
Santurtzi3.454.39022.85076
Sestao2.278.60518.85163
Barakaldo2.808.09020.21867
Basauri2.858.05921.85473
Derio1.036.95411.24837
Erandio1.545.99219.95466
Getxo2.902.37327.88093
Amoroto387.8385.90619
Markina294.6456.17820
Mungia1.366.41719.70666
Bakio309.9194.72315
Sopela1.270.69211.31037

A lo largo del pasado ejercicio, se realizaron inversiones por valor de 162.947,74 euros para el mantenimiento y mejora de las infraestructuras.

producto Total  %Residuo
ESCOMBROS 1.451.120  51,67
MADERAS 624.100  22,22
OTROS 284.520  10,13
VOLUMINOSOS 149.500  5,32
PLASTICOS 70.180  2,49
LINEA BLANCA 67.960  2,42
LINEA MARRON 59.359  2,11
METALES 38.960  1,38
PAPEL Y CARTON 28.370  1,01
JARDINERIA 22.820  0,81
ACEITE DE CÁRTER 2.610  0,09
NEUMÁTICOS 2.233  0,07
TONER 1.505  0,05
PILAS 1.205  0,04
ACEITE DE COCINA 1.010  0,03
FLUORESCENTES 998  0,03
C. VIDEO/CASETTE 620  0,02
CASETAS DE REUTILIZACIÓN 549  0,01
CD-DVD 331  0,01
ACEITES 0
ACUMULADORES 0
AEROSOLES 0
CÁPSULAS DE PLÁSTICO 78  0
CÁPSULAS METÁLICAS 41  0
casetas de reutilización. 0
ENVASES 0
ENVASES METÁLICOS CONTAMINADOS 0
ENVASES PLÁSTICOS CONTAMINADOS 0
FITOSANITARIOS 0
JUGUETES 0
MEDICAMENTOS 0
MÓVILES 21  0
PINTURAS Y DISOL SÓLIDOS 0
PINTURAS Y DISOL. LIQUIDOS 0
TEXTILES 0
VIDRIO 0
El 'garbigune' de Barakaldo tiene uso menor que municipios más pequeños El 'garbigune' de Barakaldo tiene uso menor que municipios más pequeños Reviewed by Barakaldo Digital on 14.8.18 Rating: 5
Con la tecnología de Blogger.